CINEMA


CASTEL BOLOGNESE

CINEMA MODERNO

(via Morini 24, tel. 0546/55075)

giovedì 12 ottobre (ore 21):

LA NOTTE CHE MIA MADRE AMMAZZO’ MIO PADRE

di Ines Paris – Spagna (commedia);

sabato 14 (ore 21) e domenica 15 ottobre (ore 14.30-17-21):

CARS 3

di Brian Fee (animazione);

giovedì 19 ottobre (ore 21):

UN PROFILO PER DUE

di Stephane Robelin – Francia/Belgio (commedia)


CASTEL SAN PIETRO

CINEMA JOLLY

(via Matteotti 99, tel. 051/944976 e 347/4238370)

giovedì 12 ottobre (ore 21.15):

THE TEACHER

di Jan Hrebejk – Slovacchia/Repubblica Ceca (commedia);

sabato 14 (ore 18.30-21.15) e domenica 15 ottobre (ore 16-18.30-21.15):

AMMORE E MALAVITA

dei Manetti Bros (commedia) con Giampaolo Morelli, Serena Rossi;

lunedì 16, martedì 17 e mercoledì 18 ottobre (ore 21):

LOVING VINCENT

di Dorota Kobiela, Hugh Welchman


FAENZA

CINEMA ITALIA

(via Cavina 3, tel. 0546/21204)

da giovedì 12 ottobre:

IL PALAZZO DEL VICERE’

di Gurinder Chadha (drammatico) con Hugh Bonneville, Gillian Anderson

giovedì, venerdì, martedì e mercoledì: 21.15, sabato: 20.30, domenica: 21.15;

AMMORE E MALAVITA

dei Manetti Bros (commedia) con Giampaolo Morelli, Serena Rossi

sabato: 22.30, domenica: 17;

per la rassegna La Casa di Pinocchio sabato 14 (ore 17) e domenica 15 ottobre (ore 15):

CATTIVISSIMO ME 3

di Pierre Coffin, Kyle Balda, Eric Guillon (animazione);

per la rassegna Lunedì Cult Movie il 16 ottobre (ore 21.15):

BLOW UP

di Michelangelo Antonioni – 1966 (drammatico) con David Hemmings, Vanessa Redgrave

CINEMA SARTI

(via Scaletta 10, tel. 0546/21358)

da giovedì 12 ottobre:

L’ALTRA META’ DELLA STORIA

di Ritesh Batra (drammatico) con Jim Broadbent, Charlotte Rampling

feriali (escluso martedì): 21.15, sabato: 18.30-21.15, domenica: 16-18.15-21.15;

per Ottobre giapponese martedì 17 ottobre (ore 21.15):

PORCI E CORAZZATE

di Shohei Imamura -1961 Giappone

MULTIPLEX CINEDREAM

(via Granarolo 155, tel. 0546/646033)

da giovedì 12 ottobre:

L’UOMO DI NEVE

di Tomas Alfredson (drammatico) con Michael Fassbender, Rebecca Ferguson

feriali: 20.15-22.40, sabato e festivi: 15.15-17.40-20.15-22.40;

NOVE LUNE E MEZZA

di Michela Andreozzi (commedia) con Claudia Gerini, Giorgio Pasotti

feriali: 20.40-22.45, sabato e festivi: 15.30-17.40-20.40-22.45;

40 SONO I NUOVI 20

di Hallie Meyers-Shyer (commedia) con Reese Witherspoon, Pico Alexander

feriali: 20.30-22.40, sabato e festivi: 15.45-18-20.30-22.40;

LEGO NINJAGO

di Charlie Bean, Paul Fisher, Bob Logan (animazione)

feriali: 20, sabato e festivi: 15.50-17.50-20;

IL PALAZZO DEL VICERE’

di Gurinder Chadha (drammatico) con Hugh Bonneville, Gillian Anderson

feriali (escluso martedì): 20.30, sabato e festivi: 18-20.30, mercoledì Last Minute Film;

BLADE RUNNER 2049 Atmos

di Denis Villeneuve (fantascienza) con Ryan Gosling, Harrison Ford

feriali: 21, sabato e festivi: 17.40-21;

BLADE RUNNER 2049

di Denis Villeneuve (fantascienza) con Ryan Gosling, Harrison Ford

feriali: 20.20-22, sabato e festivi: 15.10-20.20-22, per la rassegna English Movie martedì 17 ottobre ore 21;

COME TI AMMAZZO IL BODYGUARD

di Patrick Hughes (azione) con Samuel L. Jackson, Ryan Reynolds

feriali: 20.25-22.45, sabato e festivi: 15.40-20.25-22.45;

JUKAI. La foresta dei suicidi

di Jason Zada (horror) con Natalie Dormer, Taylor Kinney

tutte le sere (escluso martedì): 22.40;

EMOJI. Accendi le emozioni

di Tony Leondis (animazione)

sabato e festivi: 15.10-18.20;

CARS 3

di Brian Fee (animazione)

sabato e festivi: 15.30-17.20;

lunedì 16, martedì 17 e mercoledì 18 ottobre (ore 21):

LOVING VINCENT

di Dorota Kobiela, Hugh Welchman


IMOLA

CINEMA CAPPUCCINI

(via Villa Clelia 12, www.circolocappuccini.it)

venerdì 13 e sabato 14 ottobre (ore 21):

UN PROFILO PER DUE

di Stephane Robelin – Francia/Belgio (commedia)

CINEMA CENTRALE

(Sala BCC, via Emilia 212, tel. 0542/33696)

da venerdì 13 ottobre:

BLADE RUNNER 2049

di Denis Villeneuve (fantascienza) con Ryan Gosling, Harrison Ford

venerdì e lunedì: 21.15, sabato: 18.15-21.15, domenica: 15.30-18.20-21.15;

per la rassegna 2Dì Cinema martedì 17 ottobre (ore 21.30):

L’ORDINE DELLE COSE

di Andrea Segre (drammatico) con Paolo Pierobon, Giuseppe Battiston

CINEMA CRISTALLO

(via Appia 90, tel. 0542/23033)

da giovedì 12 ottobre:

L’UOMO DI NEVE

di Tomas Alfredson (drammatico) con Michael Fassbender, Rebecca Ferguson

feriali (escluso martedì): 21, sabato: 17.30-20.15-22.30, domenica: 16-18.30-21

CINEMA OSSERVANZA

(via Venturini 18, www.cinemaosservanza.it)

martedì 17 e mercoledì 18 ottobre (ore 21):

LOVING VINCENT

di Dorota Kobiela, Hugh Welchman

intero 10 euro, ridotto 8

CINEMA PEDAGNA

(via Vivaldi 70, cinepedagna@gmail.com)

da venerdì 13 ottobre:

IL PALAZZO DEL VICERE’

di Gurinder Chadha (drammatico) con Hugh Bonneville, Gillian Anderson

venerdì: 21, sabato e domenica: 18-21

DON FIORENTINI

(via Marconi 31, tel. 0542/28714)

da venerdì 13 ottobre:

L’ALTRA META’ DELLA STORIA

di Ritesh Batra (drammatico) con Jim Broadbent, Charlotte Rampling

venerdì e mercoledì: 21, sabato: 20.30-22.30, domenica: 16.30-18.30-21;

giovedì 19 ottobre (ore 21):

CUORI PURI

di Roberto De Paolis (drammatico) con Selene Caramazza, Simone Liberati


LUGO

CINEMA SAN ROCCO

(corso Garibaldi 118, tel. 0545/23220)

da venerdì 13 ottobre:

L’ALTRA META’ DELLA STORIA

di Ritesh Batra (drammatico) con Jim Broadbent, Charlotte Rampling

venerdì e martedì: 21, sabato: 20.30-22.30, domenica: 17-19-21


MEDICINA

SALA DEL SUFFRAGIO

(via Libertà 60, tel. 333/9434148)

giovedì 12 ottobre (ore 21):

DOCTOR STRANGE

di Scott Derrickson (avventura) con Benedict Cumberbatch, Rachel McAdams

La redazione non si assume responsabilità per le eventuali modifiche ai programmi.
Vi invitiamo a telefonare alle sale prima di partire.