Sport

Corsa campestre, 600 studenti protagonisti a Imola nell'area verde del Sante Zennaro

Corsa campestre, 600 studenti protagonisti a Imola nell'area verde del Sante Zennaro

La scorsa settimana a Imola, ben 600 studenti hanno preso parte, nell”area verde del plesso Sante Zennaro, alla fase comunale di corsa campestre riservata alle scuole. Tra ragazzi e ragazze 350 erano delle scuole secondarie di primo grado e  250 delle scuole secondarie di secondo grado. Alla manifestazione, organizzata dall”Ufficio Sport del Comune di Imola in collaborazione con l”Atletica Sacmi Avis, hanno aderito tutti gli Istituti scolastici comprensivi, con la presenza anche delle scuole secondarie di primo grado più distanti da Imola (Sesto Imolese e Mordano), e tutti gli istituti superiori, compreso l’ente di formazione Ciofs. Anche la partecipazione dei ragazzi diversamente abili è aumentata rispetto allo scorso anno, con i ragazzi che hanno corso con i propri compagni e sono stati premiati, ognuno nelle proprie categoria, insieme a tutti gli altri.

Complessivamente sono state disputate 9 gare, sei per le scuole secondarie di 1° grado, una per ogni anno e divise tra maschi e femmine, e tre per le scuole secondarie di 2° grado: gli Allievi, corrispondenti alle classi 1a, 2a e 3a, e gli Juniores corrispondenti alle 4e e alle 5e. (r.s.)

Foto concessa dal Comune di Imola

Podio maschile:

Anno 2008 (Prima media): 1° Marco Benini (Bosco), 2° Matei Muresan (Bosco), 3° Alessandro Cipriani (I.C. 6-Andrea Costa). Anno 2007 (Seconda media): 1° Riccardo Nataloni (Bosco), 2° Giacomo Ferrari (I.C. 4 Valsalva), 3° Pietro Romagnoli (I.C. 5-S. Zennaro). Anno 2006 (Terza media): 1° Davide Carmonini (I.C. 7-Orsini), 2° Alessandro Fabbri (I.C. 4 Valsalva), 3° Davide Cricca (I.C. 5-Sante Zennaro). Allievi (Prima, Seconda e Terza superiore) 1° Mattia Turchi (Paolini-Cassiano), 2° Carlos De Lollis (Scarabelli-Ghini), 3° Alessandro Rocchi (Itis Alberghetti). Juniores (Quarta e quinta superiore): 1° Riccardo Dall’Osso (Polo Liceale), 2° Nicolò Veronesi (Itis Alberghetti), 3° Lorenzo Mengozzi (Scarabelli-Ghini).

Podio femminile:

Anno 2008 (Prima media): 1°Letizia Mengozzi (I.C. 1 Sesto Imolese–Mordano), 2° Sara Cappello (I.C. 5-S. Zennaro), 3° Martina Paoletta (I.C. 1 Sesto Imolese-Mordano). Anno 2007 (Seconda media): 1° Francesca Drazzi (I.C. 5-S. Zennaro), 2° Federica Martini (Bosco), 3° Viola Bassani (I.C. 6-Andrea Costa). Anno 2006 (Terza media): 1° Gaia Raimondi (I.C. 6-Andrea Costa), 2° Maya Parmiani (I.C. 5-S. Zennaro), 3°:  Emma Silvestre (I.C. 7-Orsini). Allieve (Prima, Seconda e Terza superiore): 1° Asja Cilini (Polo Liceale), 2° Serena Plazzi (Scarabelli-Ghini), 3° Alice Visani (Scarabelli-Ghini). Juniores (Quarta e quinta superiore): 1° Costanza Sackett (Polo Liceale), 2° Giulia Cattabriga (Polo Liceale), 3° Vittoria Galassi (Polo Liceale). 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

ABBONATI AL SABATO SERA

Seguici su Facebook

Font Resize
Contrast